Доказать себе и болельщикам: Динамо и Ворскла стартуют в Лиге Европы
На этой неделе еврокубки запускают групповой турнир, и после старта "Шахтера" в Лиге чемпионов настал черед открыть еврокубки и двум украинским командам в Лиге Европы – "Динамо" и "Ворскле".
Совершенно по-разному киевляне и полтавчане попали в групповой раунд ЛЕ, своими непохожими путями и пройдут его, добиваясь совершенно разных целей. Если для "Динамо" нынешнее участие в Лиге Европы – очередной шанс утвердиться и добиться успехов для команды Александра Хацкевича, то для "ворсклян" уже само участие в ЛЕ – подвиг и праздник.
Новости"Не готовы": Суркис прокомментировал вылет "Динамо" в Лигу Европы
OBOZREVATELрассматривает перспективы киевлян и полтавчан в еврокубках и уверен, что минимум одна команда обеспечит Украине евровесну.
"Динамо" Киев: проблемы проблемами, а показать себя надо
Расклады на бумаге
Группа К (в скобках – место в клубном рейтинге УЕФА): "Динамо" Украина (24), "Астана" Казахстан (61), "Ренн" Франция (113), "Яблонец" Чехия (203)
Фавориты: "Ренн", "Динамо"
Ключевые матчи: "Астана" (1 тур, д), "Ренн" (4 тур, д), "Астана" (5 тур, г)
Теоретический багаж: 11 очков – победа и ничья с "Астаной", ничья с "Ренном", две победы над "Яблонцем"
Дела в чемпионатах сегодня: "Динамо" – 3 место, 14 очков (7 матчей, +4=2-1), "Астана" – 1 место, 58 очков (18 матчей, +18=4-2), "Ренн" – 9 место, 7 очков (5 матчей, +2=1-2), "Яблонец" – 8 место, 10 очков (8 матчей, +3=1-4)
История встреч: ранее "Динамо" с тремя нынешними соперниками на официальном уровне не пересекалось
Календарь группы К
Кто едет в гости?
В последние годы из-за глобализации и расширения Лига Европы постоянно несет разнообразие, и нынешняя группа "Динамо" не стала исключением. Киевляне сыграют с тремя разными командам из трех абсолютно разных футбольных стран – Чехия, Франция и Казахстан. Крепкий боец французского чемпионата, чешский "герой-скромняга" и в чем-то экзотические казахи – монотонным и скучным нынешний сезон в ЛЕ для "Динамо" точно не назовешь.
Киевлянам попалась средняя по силам и шансам группа, из которой киевляне, исходя от их статуса, должны выходить и бороться однозначно за первое место. В принципе, здесь все сходится к вопросу "А сможет ли "Астана" бросить вызов "Динамо" и "Ренну" в борьбе за путевку в плей-офф?" Казахи являются главным интригующим элементом нашей группы, который будет формировать сценарий турнира в ней. Именно от результатов и силы "Астаны" будет зависеть, насколько обостренной и затяжной будет борьба в квартете К. Если же казахи выступят слабо, то "Ренн" и "Динамо" просто разыграют между собой первое место в группе, не переживая за выход в плей-офф.
Каким стартует "Динамо"?
Хотя здесь не все однозначно и в плане самого "Динамо". Сейчас киевляне впали в небольшой кризис после старта сезона, когда не могут победить уже 5 матчей кряду (включая и квалификацию Лиги чемпионов против "Аякса") и подняться хотя бы на второе место в чемпионате. Над Хацкевичем время от времени, но нависают тучи, после поражений атмосфера в раздевалке не из лучших, а на внутренней арене "бело-синие" никак не могут забить больше одного гола (хотя уже дважды за август-сентябрь и обыграли "Шахтер").
У "Динамо" сейчас немало проблем, и, возможно, Хацкевича можно назвать главным виновником этого ("тренер не смог", "не потянул", "не нашел решений" и "не поставил игру"). Но если смотреть в корень, то все трудности начинаются с одного и того же места – кадрового дефицита. Сейчас у "бело-синих" все спокойно только на позиции вратаря (хотя и сам Бойко порой не впечатляет). В защите есть только набор стартовых игроков, но если в паре Бурда-Кадар кто-то получит травму, то Шабанов сразу оказывается один-на-один с обстоятельствами и фактически без права на ошибку.
НовостиДинамо – Астана: онлайн-трансляция матча Лиги Европы
О проблемах с форвардом уже столько сказано, что эта история потихоньку становится байкой. За лето "Динамо" просматривало и приглашало не одного нападающего, подписало ряд игроков, но чистого центрфорварда среди них так и не оказалось. Хацкевич как-то очень прозрачно намекнул, что нападающий пришел бы, но помешали предлагаемые условия и потолок зарплат… Теперь вся надежда (как и раньше) на Беседина и молодых Супрягу с Русиным.
Артем Беседин
"Динамо" Хацкевича все еще на ходу, но довольно часто ходит у "края обрыва". Ранее киевляне, несмотря на все трудности, спокойно прошли "Славию" в квалификации ЛЧ, но в следующей стадии отбора были фактически беспомощными в играх с "Аяксом". Сейчас же, предстоящей осенью, все зависит от самих "бело-синих". Но отсутствие решений некоторых вопросов с игрой (особенно с полузащитой касательно образующей игры в атаке) может повлечь за собой даже невыход из группы.
Какие шансы?
Для любой команды уровня "Динамо" шансы на выход из такой группы, можно сказать, превосходны. Соперники никак не грозные, каждый – со своими проблемами. Да и по уровню футбола разве что "Ренн" может противопоставить что-то необычно для киевлян. В остальном же надо самим брать ситуацию в свои руки и выходить.
В таких случаях важно не оступиться самому в поединках, где точно нужно взять свое – это матчи с "Яблунцом" и домашняя игра с "Астаной". Очень важно подойти к 5-6-му туру с максимальным багажом, ведь в 5-м туре киевлян ждет очень сложный (по организации и проведению) выезд в Казахстан, где в ноябре уже будут большие морозы, а играть придется на синтетическом поле (хоть и на стадионе с подогревом). Да и в целом к тому времени у команды накопится усталость и ряд проблем, поэтому вопрос выхода из группы нужно решать раньше.
"Ворскла": снова за неоценимым опытом
Расклады на бумаге
Группа Е (в скобках – место в рейтинге УЕФА): "Ворскла" Украина (141), "Арсенал" Англия (9), "Спортинг" Португалия (33), "Карабах" Азербайджан (65)
Фавориты: "Арсенал", "Спортинг"
Ключевые матчи: "Спортинг" (2 тур, д), "Карабах" (3 тур, г), "Карабах" (4 тур, д)
Теоретический багаж: 5 очков – ничья со "Спортингом", победа и ничья с "Карабахом"
Дела в чемпионатах сегодня: "Ворскла" – 5 место, 12 очков (8 матчей, +4=0-4), "Арсенал" – 7 место, 9 очков (5 матчей, +3=0-2), "Спортинг" – 3 место, 10 очков (4 матча, +3=1-0), "Карабах" – 3 место, 7 очков (3 матча, +2=1-0).
История встреч: ранее "Ворскла" с тремя нынешними соперниками на официальном уровне не пересекалась
Календарь группы Е
Кто едет в гости?
Лондонский "Арсенал"! Все остальные, извините, на втором плане. Когда жеребьевка свела "Ворсклу" с лондонцами, именно два матча с англичанами стали главным элементом выступлений в этой Лиге Европы.
Но все же "Спортинг" и "Карабах" также нельзя отбрасывать в этой ситуации. Соперники более чем достойные и интересные на уровне ЛЕ. "Спортинг" остается одним из китов португальского футбола с набором добротных игроков атакующего плана. Хотя в последние годы "львов" не покидают клубные невзгоды, связанные со скандальным президентом, который не только критикует команду и фанатов, но и может отлучить от первой команды сразу 19 человек… Но это не мешает "Спортингу" держать планку и регулярно выходить в плей-офф ЛЕ.
"Спортинг"
"Карабах" же, проводя домашние матчи в Баку (из-за давнего конфликта в Нагорном Карабахе) является олицетворением денежного процветания азербайджанского футбола. Нефтедоллары в Азербайджане охотно вкладывают и в футбол, поэтому "Карабах" в последние годы постоянно претендует на еврокубки, а когда попадает туда, то может обломать и сам "Интер" (когда азербайджанцы в 2014-м играли в группе ЛЕ вместе с "Днепом"). В целом же команда имеет лучшее из лучших на просторах своей страны, и может без проблем дать бой соперникам типа "Ворсклы".
Какой стартует "Воркла"?
Не такой, какой хотелось бы. "Ворскла" образца весны прошлого сезона и нынешняя "Ворскла" имеют немалую разницу, и сейчас полтавчане явно слабее своего весеннего образца.
Нет, команда в целом осталась та же – важные игроки не ушли, а клуб подписал пару добротных на уровне УПЛ исполнителей. Но это не повлияло на глобальные черты самой "Ворсклы" – она остается нестабильной командой с вопросами об игре полузащиты и самоотдаче отдельных игроков. К тому же самому Сачко не всегда хватает сил и опыта держать команду ровно, и когда "бело-зеленые" начинают заваливаться, то добрый ряд матчей идет на перекос.
"Ворскла"
1927.kiev.ua
"Ворскла" блекло начала сезон, потерпев 3 поражения в 4-х матчах, но затем встряхнулась, и сейчас уже имеет 3 победы кряду. Но здесь все очень тонко еще и через нефутбольные причины. Полтавчане уже который месяц живут и играют с долгами по зарплате и премиальным, что регулярно бьет по настроению и мотивации команды… "Как платят, так и играем"?
Какие шансы?
Их фактически нет, что прекрасно понимают и в Полтаве. С "Арсеналом" ворскляне вряд ли смогут потягаться за очки (даже если "канониры" в 5-м туре привезут в Украину полурезервный состав). Матчи с англичанами в первую очередь – это ценный опыт и ряд важных уроков не только для команды, но и для всего клуба.
НовостиАрсенал – Ворскла: где смотреть матч Лиги Европы
Что же касается "Спортинга" и "Карабаха", то здесь также не все оптимистично. Самого нынешнего уровня "Ворсклы" как команды УПЛ явно не хватает, чтобы бросить вызов "Спортингу". Да, "Заря" недавно выбила из ЛЕ "Брагу". Но это во многом было "историей золушки", которую "Заря" умеет и любит "писать". "Ворскла" же команда другого типа и мышления, да и матчи со "Спортингом" будут уже не в квалификации, а в группе, с иным подходом и характером.
Поэтому вся турнирная борьба полтавчан, скорее всего, сведется за "битву престижа" с "Карабахом" за 3-е место в группе, чтобы не закончить евросезон полным аутсайдером. Это вполне по силам "бело-зеленым", если они хотят хоть что-то доказать себе и болельщикам. Ну и попортить нервы "Спортингу" в виде домашней ничьей тоже вполне реальная задачка для команды Сачко.
Читайте все новости по теме “Лига Европы” на OBOZREVATEL.
По материалам: www.obozrevatel.com