КОМАНДА
О чем кричит и шепчет мир спорта Пятница, 21 ноября 2008.
ФУТБОЛ
АВТОСПОРТ
БАСКЕТБОЛ
ТЕННИС
БОКС
ХОККЕЙ
ДРУГИЕ ВИДЫ
ЗАКУЛИСЬЕ
ШАХМАТЫ
ВЫПУСК
ЛЕНТА
ТЕМЫ
АВТОРЫ
РЕЙТИНГ
ОПРОСЫ
ФОРУМ
АРХИВ
ПОДПИСКА

Где вы, наследники славы Чилаверта?


Информация "КОМАНДЫ"
4 сентября 2008, 23:41

42-летний колумбиец Рене ИГИТА продолжает выступления в высшем колумбийском диви

Последнее время отечественные вратари не стремятся в чужую штрафную площадь

Уже двенадцать лет среди авторов забитых мячей в чемпионате Украины вы не встретите ни одной фамилии голкипера. Что поделать, не хотят наши вратари расстраивать коллег по амплуа, и точка! Последним кипером-бомбардиром у нас числится страж ворот одесского "Черноморца" Олег Суслов. 13 апреля 1996 года ударом с "точки" он закрепил победу своей команды в выездном поединке с "Днепром" -- 2:0, на долгие годы подведя черту под вратарскими голами. Интересно, что это был второй мяч Суслова в сезоне, поскольку неделей ранее он поразил ворота запорожского "Торпедо". Первым же вратарем-бомбардиром в истории чемпионатов Украины был лучанин Михаил Бурч. 18 марта 1992 года на 55-й минуте домашнего матча с "Днепром" Михаил с одиннадцатиметрового переиграл Валерия Городова. Его гол оказался единственным в матче. Менее чем через две недели Бурч таким же образом принес "Волыни" победу над тернопольской "Нивой", а в апреле в Харькове и Луцке реализовал два 11-метровых в ворота "Металлиста".

По итогам чемпионата с четырьмя голами вратарь разделил первенство среди бомбардиров своей команды вместе с полузащитником Дмитрием Топчиевым! В сезоне- 1992/93 Бурч опять же с точки забил "Кривбассу". Это был пятый и последний гол 33- летнего вратаря в матчах чемпионата Украины. Кроме него и Суслова больше никто из голкиперов не забивал в элитном украинском дивизионе. Так кто же будет третьим?

К слову, заканчивая карьеру в командах низших дивизионов, Бурч не забывал огорчать коллег по амплуа. В той же "Волыни", которая опустилась со временем в первую лигу, а также в "Вересе" из Ровно и золочевском "Соколе" (во второй лиге) вратарь-бомбардир провел еще восемь голов. Причем, в последний раз Михаил отличился уже после того, как разменял пятый десяток! Взять бы пример с ветерана, но...

Из числа других вратарей к отметке в десять забитых мячей наиболее близко подошли Игорь Химанич и Константин Стародубовский -- по семь. Первый в 90-ых защищал цвета черниговской "Десны" и "Славутича-ЧАЭС" (вторая лига). Второй -- еще совсем недавно занимал пост №1 в овидиопольском "Днестре". Стародубовский, к слову, является рекордсменом по числу вратарских голов в одном сезоне -- таковых было шесть в сезоне-2006/07.

Стародубовскому принадлежит рекорд скорострельности среди голкиперов: 23 октября 2006 года он всего-то за шесть минут дважды поразил ворота столичной "Оболони-2" на ее поле (87 и 90+3 минуты). К тому моменту киевляне выигрывали -- 2:1, но благодаря усилиям вратаря-бомбардира хозяева остались без очков.

Предыдущее достижение принадлежало стражу ворот никопольского "Металлурга" Сергею Кириенко. 12 апреля 1997 года в домашнем матче с "Кристаллом" из Черткова (первая лига) вратарь уже на 20-й минуте установил итоговый счет матча -- 2:0 (первый мяч был забит на 8-й минуте).

Все упомянутые выше голы были проведены голкиперами с 11-метровой отметки. Приходилось забивать им и с игры. В сезоне-2001/02 вратарь столичного ЦСКА Павел Блажаев после розыгрыша углового принес своей команде ничью в поединке первого дивизиона с "Борисфеном" (2:2). А год спустя Александр Качоренко, выступая за харьковский "Металлист-2" во второй лиге, спас матч с луганским "Шахтером" (те же 2:2).

Из первых уст

Вратарь забил гол с 80 метров

Ну и неделька выдалась в украинском первенстве -- сразу два курьезных мяча! В первой лиге футболист "Крымтеплицы" Роман Войнаровский отличился уже на 4-й (!) секунде встречи, а в поединке второй лиги группы "А" между командами "Еднисть" (Плиски) и "Днепр" (Черкассы) в составе гостей результативный удар нанес голкипер Евгений ДЕЙНЕКО. О том, при каких обстоятельствах голкипер может занести свою фамилию в графу бомбардиров, а также о ближайших перспективах 22-летний кипер любезно рассказал журналисту "КОМАНДЫ".

-- Евгений, поздравляю вас с забитым мячом!

-- Спасибо.

-- Кроме того, что гол в ворота плисковской "Едности" был редким по красоте и курьезности, он стал еще и победным. Напомните, как же вы распечатали "рамку" визави по амплуа?

-- Минуте на 15-й хозяева поля провели атаку, в ходе которой последовала продольная передача. Я решил подстраховать защитников и нейтрализовать пас: принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься, вынес вперед. Признаться, бил на своего нападающего за спину защитникам. Мяч ударился о землю и, перелетев через вратаря соперника, оказался в сетке. Так счет стал 0:1 в нашу пользу.

-- Пущенный "выстрел", судя по всему, преодолел расстояние, более чем приличное?

-- Пробивал метров с двух-трех от линии нашей штрафной площади, а это приблизительно 80 метров.

-- Погодные условия благоприятствовали чудо-голу?

-- Во время матча лил дождь, а также дул сильный ветер, который и помог мне отличиться.

-- Можете навскидку вспомнить, кто из голкиперов последний раз забивал с игры?

-- Пожалуй, с ходу имен не назову. Видел нарезки курьезных моментов, когда забивались подобные мячи, но кто, кому и в каких чемпионатах, не знаю.

-- Ваш гол перекрыл достижение черкасского футбола, а именно... вашего отца (Анатолий Дейнеко в 1991 году в рамках первенства СССР реализовал одиннадцатиметровый. -- Прим.авт.). Это у вас семейная традиция?

-- (Смеется). Трудно сказать. Ажиотажа вокруг моего мяча в ворота "Едности" как такового в коллективе нет. Было много поздравлений от партнеров по команде, а также от отца -- он работает в тренерском штабе черкасского "Днепра". Но мы уже забыли о последнем матче и готовимся к следующему.

-- Кстати, какие задачи стоят перед коллективом?

-- Руководство и футболисты поставили перед собой задачу вернуться в первую лигу. Хотим выполнить задание уже в нынешнем сезоне.

-- А какая главная футбольная цель у вратаря-голеодора Евгения Дейнеко?

-- Сначала повыситься в классе, а затем пробиться в высшую лигу, где, признаться, очень хотелось бы поиграть.

Владимир ГОРОЩАК, Игорь ГРАЧЕВ "КОМАНДА"


Версия для печати
Комментарии читателей (0)
Добавить в избранное...

 
ФУТБОЛ
Во Львове «горожане» не дали развернуться ФЕРНАНДИНЬО (слева) Мотивировать горняков не нужно
20 ноября 2008, 23:03

Коллективные действия украинцев не раз ставили в тупик оборону гостей Отбиться или победить?
20 ноября 2008, 23:03

Начали борьбу за Кубок мира 204 сборные, в ЮАР его разыграют 32 Закрыли 2008-й
20 ноября 2008, 23:03

В "Кубани" Олег ПРОТАСОВ не проработал и двух месяцев... Протасов ушел из "Кубани"
20 ноября 2008, 23:03

Киприоты оказывались расторопнее белорусских футболистов Вернулись с пустыми руками
20 ноября 2008, 23:03

Луис ФАБИАНО (слева) не оставил от португальцев и камня на камне На подмостках "Мане Гаринча"
20 ноября 2008, 23:03

  Разрыв сократили до минимума
20 ноября 2008, 23:03

На демонтаж конструкций внутри арены ушло около двух месяцев. Сокровище нации
20 ноября 2008, 23:03

Результативный удар капитана сборной Англии Джон ТЕРРИ (№ 6) оказался для «Львов Реабилитация капитана
20 ноября 2008, 23:03
Актуально! (397)
Гроссмейстер Вольфганг УЛЬМАН готовится сделать символический первый ход ШАХМАТЫ
Не теряя надежды
20 ноября 2008, 23:03

Александр СЕУКАНД и его команда в предвкушении евробаталий... ХОККЕЙ
"Сокол" на пороге Финала четырех
20 ноября 2008, 23:03

В "Кубани" Олег ПРОТАСОВ не проработал и двух месяцев... ФУТБОЛ
Протасов ушел из "Кубани"
20 ноября 2008, 23:03
 
Архив
Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Октябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 


© 2001-2002 ЗАО "Редакция газеты "КОМАНДА"

Работает с сентября 2001

Разработка - 3ton.com

Главный редактор:
Юрий КАРМАН

Редактор сайта:
Сергей БЕРОВ

Использование в любой форме материалов, опубликованных на сайте, - с согласия редакции. Ссылка на сайт при этом обязательна.
Rambler's Top100